Анализ перспектив применения технологии смпр в распределительных сетях
04.02.2014

Анализ перспектив применения технологии смпр в распределительных сетях

Введение

Системы мониторинга переходных режимов (СМПР или WAMS), базирующиеся на синхронизированных векторных измерениях параметров электрического режима (СВИ или PMU-измерениях), пока не находят широкого применения в отечественных электрических сетях. Данному факту имеется рациональное объяснение – в текущих условиях для практического применения таких систем не сложились достаточные технологические и экономические основания.

Действующие распределительные сети (РС) адаптированы к сегодняшним фактическим требованиям потребителей и этому их состоянию соответствует стоимость оказываемых ими сетевых услуг. Любые значимые изменения в технологиях обуславливают соответствующие изменения в стоимости сетевых услуг, поэтому для внедрения революционных технологических инноваций, к числу которых, безусловно, относятся WAMS- технологии, нужен серьезный повод.

Тенденции развития распределительных сетей

Конфигурация РС определяются территориальным размещением электропотребления, а их технологии находятся в зависимости от прогресса электротехнического оборудования, информационно-коммуникационных систем и технологий потребления электроэнергии.

Основные направления развития современного общества характеризуются:

  • желанием населения жить за пределами перегруженных мегаполисов, стремлением к выносу промышленности и ее инфраструктуры за пределы городской черты;
  • ростом электровооруженности домашних хозяйств и культурно-спортивно-развлекательных предприятий, преобладанием нелинейных электрических нагрузок как в бытовом секторе, так и во многих отраслях производства, неизбежно приводящих к все возрастающим проблемам с качеством электроэнергии;
  • повышением КПД и встречным снижением себестоимости распределенной и ВИЭ-генерации (РГ), особенно – ко- и тригенерации, формированием широкого рыночного предложения оборудования РГ при встречном росте потенциального спроса со стороны потребителей электроэнергии.

Потребность общества в расширении жизненного пространства за пределы мегаполисов может послужить поводом, который приведет к качественному изменению требований к РС и, как следствие, к существенному изменению подходов к их формированию. В первую очередь, перемещение значительных потребительских нагрузок из центров питания внутри городов в сети среднего и низкого напряжения пригородных территорий повлечет за собой потребность в усиленном сетевом строительстве. Очевидно, что при сохранении действующих подходов к проектированию электрических сетей в части обеспечения надежности электроснабжения и качества электроэнергии, которые обеспечиваются в основном за счет сетевого резервирования, затраты на строительство новых сетей приведут к дальнейшему росту доли сетевой составляющей в цене на электроэнергию для конечных потребителей. Для обеспечения нормируемых показателей надежности электроснабжения и качества электроэнергии, учитывая необходимость сдерживания роста сетевых тарифов, потребуется изменить требования к проектированию РС. В частности, возможно снижение требований по обязательному строительству новых ЛЭП в тех случаях, когда дефицит баланса мощности на территории может быть закрыт путем присоединения РГ и/или посредством энергоэффективных технологий.

Читать далее...


Поделиться:
Ещё статьи