Открытые технологические платформы как глобальный тренд в области разработки систем специального назначения
18.02.2015

Открытые технологические платформы как глобальный тренд в области разработки систем специального назначения

Квалифицированные кадры и время – безусловно, самые ценные ресурсы в проектах разработки ответственных аппаратно-программных решений. Возможность сконцентрироваться на конкретных вопросах в рамках собственной специализации – это сокращение проектных сроков и рациональное использование инженерного потенциала команды разработчиков. Один из подходов, увеличивающих таким образом конкурентоспособность и экономическую ценность создаваемых продуктов, рассматривается в данной статье.
Ключевые слова: открытые технологические платформы, встраиваемые компьютерные технологии для спецприменений, ускоренное проектирование аппаратно-программных комплексов.

Технологические платформы и расширение идеологии COTS 

В современной экономике оборонно-промышленный комплекс (ОПК) – это не просто научно-производственная база обеспечения национальных вооружённых сил, но прежде всего самостоятельный наукоёмкий высокотехнологичный бизнес с высокой политической ответственностью и колоссальным экспортным потенциалом. 

В 20-м веке продукция ОПК представляла собой сплав передовых достижений отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров и потенциала высокоточного производства, причём доля электронных компонентов и программного обеспечения в составе этой продукции постоянно возрастала. Трендом начала нового тысячелетия стало повышение добавленной стоимости наиболее продвинутых образцов вооружения и военной техники (ВВТ) за счёт использования комплексных услуг от специализированных инжиниринговых и сервисных компаний. При этом наиболее востребованы и успешны те решения и проекты, в рамках которых создаётся действительно эффективный симбиоз разработчиков и производителей ВВТ, с одной стороны, и их партнёров из области передовых информационных технологий (ИТ), с другой. 

К числу подобных подходов относится хорошо зарекомендовавшая себя на российском рынке парадигма COTS (Commercial Off The Shelf) – использование готовых коммерческих продуктов «с полки», в рамках которой разработчики выбирают для своих проектов наиболее подходящие и легко интегрируемые базовые решения из числа уже имеющихся на рынке аппаратных средств модульного уровня. Построение более сложных и крупных систем, включая территориально распределённые, вполне может осуществляться по тому же принципу. Главное отличие будет состоять в переносе фокуса внимания разработчика с уровня модулей и плат на уровень устройств – базовых платформенных решений, быстро и эффективно модифицируемых архитектором под конкретную задачу. 

Речь идёт о тех случаях, когда разработчики комплексов и систем «не заинтересованы в дискуссиях с ярыми приверженцами конкретных формфакторов или спецификаций, предпочитая решать свои конкретные проблемы независимо от наличия тех или иных ограничений в стандартах и спецификациях...» [1]. В таких обстоятельствах услуга по модификации базовой технологической платформы становится ключевым предложением партнёра по ИТ, а гибкость модификации оборудования под множество задач – существенным рыночным преимуществом для разработчика. 

Читать далее...


Поделиться:
Ещё статьи