Перспективы применения WAMS- технологий в распределительных электрических сетях
11.01.2016

Перспективы применения WAMS- технологий в распределительных электрических сетях

Повышение социального значения распределённых электрических сетей (РС) в связи с потребностью общества в выносе жизненного пространства для большой части населения и промышленности за пределы мегаполисов, в совокупности с экономическими ограничениями на величину сетевой составляющей в тарифах для конечных потребителей, ведёт к качественному изменению требований к проектированию и строительству РС.

Реальной информационной и технологической платформой для создания системы мониторинга и управления в современными РС являются WAMS-технологии. 

1. Введение 

WAMS-технологии (Wide Area Measurement System – система распределённых векторных измерений), базирующиеся на синхронизированных векторных измерениях (СВИ, или PMU-измерениях) параметров электрического режима, пока не находят широкого применения в отечественных электроэнергетических системах и электрических сетях. Данному факту имеется рациональное объяснение – в текущих условиях для эффективного практического применения WAMS-технологий не сложились достаточные технологические и экономические основания. Современные распределительные электрические сети (РС) характеризуются: 

  • радиальной топологией, предусматривающей, как правило, односторонний характер электропитания сетевых элементов; 

  • отсутствием или крайне незначительным объёмом (количеством): 

    • синхронно присоединённой к ним распределённой (малой или потребительской) генерации; 

    • управляемых под нагрузкой средств регулирования напряжения и источников реактивной мощности;

    • динамичных управляемых сетевых элементов (трансформаторы с РПН, ВДР, ЛРТ, FACTS); 

    • потребителей с регулируемым электропотреблением; 

  • относительно невысокой динамикой физических процессов, протекающих в РС в нормальных режимах.

Перечисленные характеристики предопределили существующие технологии релейной защиты; степень оснащённости РС телеизмерениями, телесигнализацией; средства теле- и автоматического управления; уровень и подходы к резервированию; технологии обслуживания оборудования; подходы к развитию распределительной сети. В течение периода длительного существования РС электросетевые технологии адаптировались к фактическим требованиям потребителей в отношении проблем качества электроэнергии, надёжности электроснабжения, стоимости сетевых услуг, поэтому для проведения революционных технологических инноваций, к числу которых, безусловно, относится и WAMS-технологии, нужен серьёзный повод и явные стимулы. Что может послужить толчком, который запустит процесс реального развития WAMS-технологий в РС? Вероятно, такой толчок может обеспечить только радикальное изменение состава и уровня требовательности пользователей распределительных сетей – потребителей и производителей электроэнергии. 

Читать далее...

Поделиться:
Ещё статьи