Многогранный «Интернет вещей»
14.02.2015

Многогранный «Интернет вещей»

Трудно найти в наше время человека, ничего не слышавшего об «Интернете вещей» – Internet of Things (в иностранной литературе чаще всего используется акроним IoT, мы будем придержи- ваться русифицированной версии – ИВ). «Призрак» «Интернета вещей» бродит не только по Европе, в мировых средствах массовой информации говорят о грядущей технологической рево- люции, которая затронет всех и изменит нашу жизнь в той же мере, как появление телевиде- ния, персональных компьютеров или сети Интернет. Биржевая аналитика пестрит радужными прогнозами, появляются новые консорциумы по развитию и стандартизации ИВ, анонсируются новые продукты и услуги. Всё это происходит на фоне отсутствия единого мнения о том, что же такое ИВ и где его границы даже на уровне базовых определений. По мере движения от ядра – онтологии к периферии – прикладному использованию, представления расходятся сильнее и переплетаются всё причудливее, как круги на воде от брошенных камней. В настоящей статье автор попробует внести ясность в этот вопрос, путем взгляда на тематику ИВ с разных об- ластей и под разными углами зрения. Преимуществом аналитического подхода к раскрытию темы является возможность, не навязывая субъективного мнения читателю, сформировать у него собственное представление на тему, что такое ИВ, и отношение к вопросу о его полезности и перспективах использования в самых широких областях: от частной жизни до бизнеса.

Предпосылки «Интернета вещей» М2М 

Большинство источников сходятся во мнении, что непосредственным предшественником ИВ является концепция Machine-to-machine (M2M), которую образно называют «Интернетом машин». «Интернет вещей» включает в себя M2M и является дальнейшим технологическим развитием ранее заложенных идей и их маркетинговым переосмыслением. Парадигму Machine-to-machine можно представить как «сплав» возможностей, предоставляемых современными технологиями: 

  • беспроводные коммуникации; 
  • значительная вычислительная мощность в узлах, устройствах М2М; 
  • облачные сервисы и технологии. 

Каждый из трёх компонентов вносит свой вклад в формирование ценности для потребителя и поставщика решений: 

– Беспроводные коммуникации – существенное сокращение сроков проектирования и монтажа, возможность гибкой перенастройки, в том числе и на перспективные задачи. 

– Вычислительная мощность в узлах, устройствах М2М позволяет на уровне датчиков и сенсоров использовать много недорогих устройств. От обработки «в центре» можно перейти к обработке «на месте». 

Движение от иерархических технологических систем и методов управления в сторону сетецентрических – также один из трендов. 

– Облачные сервисы и технологии гарантируют максимальную гибкость и снижают не только стоимость владения, но и «порог» вхождения в новые решения. 

Дополнительные блоки, которые легли в фундамент ИВ: 

– низкая стоимость владения;
– минимальное энергопотребление;
– коммуникации и базовая функциональность, доступная «из коробки»;
– глобальная доступность устройств и сервисов. 

Читать далее...


Поделиться:
Ещё статьи