Направления развития систем энергоменеджмента
09.06.2016

Направления развития систем энергоменеджмента

В данной статье изложены взгляды экспертов в области энергоменеджмента на пути совершенствования систем энергоменеджмента (далее СЭнМ) организаций любой отраслевой деятельности. Недооценка возможностей СЭнМ организациями не позволяет улучшать достигнутые показатели энергоэффективности, тем самым снижая собственную конкурентоспособность.
Одним из путей повышения энергоэффективности организаций является интеграция СЭнМ в существующие системы управления организаций, тем самым устанавливая единство целей и задач СЭнМ и стратегии развития  организаций.
Другой путь связан с совершенствованием методов повышения энергоэффективности организаций, применением методов UNIDO, показавших свою результативность в международной практике, где накоплен большой опыт в систематизации деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, позволяющий применять готовые организационные и инженерные решения без существенных инвестиционных вложений.

Предпосылки для повышения энергоэффективности организаций и внедрения СЭнМ

Основой актуальности данной темы в Российской Федерации является традиционно высокое энергопотребление в промышленности. Так, в материалах Минэнерго России (доклад замминистра) указано, что энергоёмкость российской промышленности в 2-3 раза опережает развитые страны.

В мире актуальным данное направление делает, в основном, борьба за экологию и снижение выбросов парниковых газов. На международном уровне эту политику продвигает Центр Международного Промышленного Сотрудничества UNIDO, который работает под эгидой Организации Объединённых Наций (ООН).

Даже на предприятиях с энергоэффективностью на уровне мировых стандартов всегда есть возможность для совершенствования. По материалам UNIDO, даже в Дании, стране с одной из самых  энергоэффективных экономик мира, резерв экономии составляет около 40%.

Россия – одна из самых энергоёмких стран мира. Российские промышленные предприятия тратят в несколько раз больше энергетических рессурсов, для производства продукции, чем аналогичные предприятия в других странах.

Читать далее...


Поделиться:
Ещё статьи