Цифровая платформа как основа для разработки систем интеллектуального управления децентрализованной распределенной энергетикой
11.08.2020

Цифровая платформа как основа для разработки систем интеллектуального управления децентрализованной распределенной энергетикой

В связи с активной цифровой трансформацией энергетики все более актуальной становится задача разработки цифровых платформ. В России такая цифровая платформа для управления интеллектуальной распределенной энергетикой под названием «∀Платформа» («А-Платформа») создается в рамках Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет». В настоящей статье представлены назначение «А-Платформы», ее архитектура, ключевые заинтересованные стороны – участники рынка распределенной электроэнергетики.
Авторы:
Небера А. А. технический директор по электроэнергетике, АО «РТСофт», г. Москва
Вериго А. Р. канд. техн. наук, руководитель группы консалтинга и моделирования, АО «РТСофт», г. Москва
Непша Ф. С. канд. техн. наук, аналитик группы консалтинга и моделирования, АО «РТСофт», г. Москва

Современные тенденции развития энергетики предопределяют широкое распространение распределенных источников энергии (Distributed Energy Resource, DER) в электрических сетях (в т. ч. автономных) и системах электроснабжения потребителей. Функционирование таких сетей требует внедрения новых автоматизированных систем управления, обеспечивающих контроль и координацию распределенных источников, ведение смарт-контрактов при реализации различных бизнес-сценариев, направленных на повышение эффективности и надежности субъектов электроэнергетики. Для реализации таких систем управления наилучшим подходом является разработка цифровых платформ [5], для некоторых из которых известны попытки применения в указанной области. Примером служит платформа OpenFMB, разрабатываемая с 2016 г. в США [19]. Основное назначение платформы заключалось в обеспечении интероперабельности различных сетей в распределенной энергетике. Платформа OpenFMB призвана обеспечить создание прямых (peer-to-peer, P2P) связей между потребителями и генерацией. Она имеет многоуровневую архитектуру, которая определяет конфигурацию, параметры, схему взаимодействия и требования к качеству обслуживания, использует технологии информационного обмена по принципу публикации-подписки, такие как DDS [18] и MQTT [14].

Однако, как показывает анализ OpenFMB и других наиболее распространенных цифровых платформ аналогичной области применения [6–8, 12, 13, 15, 21 и др.], они не позволяют решать ряд технологических задач распределенной энергетики, не обеспечивают проведение энергетических трансакций и управление взаимными обязательствами по смарт-контракту, в определенных условиях могут быть недостаточно безопасными и устойчивыми к внешним воздействиям, а также не имеют сертификатов соответствия требованиям государственных стандартов Российской Федерации. Отметим, что в Российской Федерации разработана референтная архитектура децентрализованных электроэнергетических систем типа интернета энергии, в которых интеллектуальное распределенное управление осуществляется на базе прямых энергетических трансакций между субъектами [2].

Подробнее...

Поделиться:
Ещё статьи