В НТИ «Энерджинет» одобрен новый проект для распределенной энергетики с участием «РТСофт»
13.03.2020

В НТИ «Энерджинет» одобрен новый проект для распределенной энергетики с участием «РТСофт»

7 августа 2019 г. Межведомственная рабочая группа НТИ одобрила проект «Платформы», подготовленный «РТСофт». В рамках проекта компания будет развивать свою перспективную разработку – программную платформу по управлению распределенной энергетикой.

Проект «∀Платформа» реализуется в соответствии с архитектурой интернета энергии (IDEA). Продуктом проекта является базовая цифровая платформа для систем управления распределенной энергетикой (РЭ).

«∀Платформа» представляет собой комплексную информационную систему, обеспечивающую возможность быстрой разработки прикладных систем технологического и рыночного управления, включая поддержку трансакций электроэнергии и коммерческих операций на основе современных финансовых технологий.

Работа над подготовкой проекта шла 2,5 года. Эту перспективную разработку отличают мультиплатформенность, масштабируемость и сетецентричность, встроенные механизмы безопасности, резервирования и информационного моделирования. Архитектурные и программные решения, заложенные в «∀Платформу», позволят работать на стыке таких цифровых технологий, как большие данные, искусственный интеллект, промышленный интернет вещей, цифровые двойники, блокчейн и другие.

Отметим, что заседание Межведомственной рабочей группы НТИ – мероприятие высокого уровня. В нем приняли участие представители Правительства, Администрации Президента, Минэнерго и Минобрнауки, Российской академии наук, РВК, СО ЕЭС, Россетей и других авторитетных отраслевых организаций. На заседании говорилось, что новый проект приобретает особое значение в контексте задач по модернизации и цифровизации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


Поделиться: