«РТСОФТ» провел презентацию облачного сервиса для агрегаторов спроса на сессии Инфраструктурного центра EnergyNet
23.03.2020

«РТСОФТ» провел презентацию облачного сервиса для агрегаторов спроса на сессии Инфраструктурного центра EnergyNet

18 марта Инфраструктурный центр EnergyNet провел сессию по управлению спросом на электрическую энергию. Эксперт «РТСофт» выступил с докладом на тему автоматизации деятельности агрегаторов спроса. Мероприятие в формате вебинара проводилось для агрегаторов и разработчиков технических решений. Свои доклады представили компании «РТСофт», Insyte и Onder.

Участниками вебинара стали представители 80 организаций – технологических, сбытовых и сетевых компаний, а также промышленных предприятий. Тема обсуждения: технические решения для автоматизации управления спросом.

С докладом «Автоматизация деятельности агрегаторов спроса» выступил руководитель продуктового направления Microgrid компании «РТСофт». В ходе доклада была продемонстрирована работа облачного сервиса AMIGO AGGREGATOR, который используется для автоматизации деятельности агрегатора ООО «РТС-Центр».

В докладе наглядно показана острая необходимость автоматизации ежедневного рутинного документооборота участников взаимной цепочки: Системный оператор – агрегатор – потребитель. Сегодня до 95 % трудозатрат агрегатора и потребителя приходится на обработку разного рода сообщений, макетов и данных. В большинстве случаев обработка производится вручную, что совсем не эффективно.

Автоматизация процесса за счет внедрения AMIGO AGGREGATOR позволяет оптимизировать работу агрегаторов и потребителей: снизить трудозатраты в части документооборота на 95 %, исключить вероятность ошибок из-за человеческого фактора при рутинной работе, а также привлечь новых потребителей за счет упрощения участия и осуществить переход от экстенсивного к интенсивному методу работы и бизнесу по агрегированию.

Докладчик обратил внимание аудитории на ключевые особенности и преимущества AMIGO AGGREGATOR. Так, система реализует автоматическое формирование макетов и обмен уведомлениями в цепочке участников, оперативный расчет необходимой величины снижения потребления и предлагает другие полезные функции. Облачный сервис с простым и понятным веб-интерфейсом облегчает работу пользователя, а чат-бот в Telegram позволяет быстро обмениваться существенной информацией.

В докладе был отмечен потенциал развития AMIGO AGGREGATOR – система позволит реализовать такие сервисы, как конструктор тарифов, квалификация потребителей-претендентов, формирование долгосрочной и краткосрочной стратегии управления, диспетчеризация управления спросом, мониторинг и оценка объемов участия, инструменты сценарного моделирования «что/если» и API для интеграции.

В процессе вебинара проводился опрос участников, результаты которого показали высокий интерес к функциям, реализованным в AMIGO AGGREGATOR, и подтвердили актуальность темы управления спросом на электроэнергию. Демонстрация успешного оказания услуги по управлению спросом 11 марта 2020 агрегатором РТС-Центр с применением AMIGO Aggregator.

Поделиться: