«РТСОФТ» принял участие в треке «Искусственный интеллект в электроэнергетике» в рамках интенсива «Архипелаг 20.35»
04.12.2020

«РТСОФТ» принял участие в треке «Искусственный интеллект в электроэнергетике» в рамках интенсива «Архипелаг 20.35»

С 7 по 21 ноября прошел образовательный онлайн-интенсив по искусственному интеллекту и анализу данных «Архипелаг 20.35», сочетающий в себе акселерацию проекта и обучение команды.

Уникальное по своему масштабу и значимости мероприятие продолжило славную традицию образовательных интенсивов – «Острова 10-21», прошедшего во Владивостоке на острове Русский, и «Острова 10-22», который проводился в Сколковском институте науки и технологий в прошлом году. Ключевой особенностью «Архипелага 20.35» было то, что большая часть мероприятий прошла онлайн. Для команд экспертов и преподавателей команда «Архипелага» создала распределенную инфраструктуру, включающую множество инструментов, позволивших не только эффективно совместно учиться и работать, но и выйти на новые рубежи по охвату аудитории. Цифры говорят сами за себя: более 1800 проектов, почти 6 тыс. мероприятий, 789 преподавателей и экспертов, 26 образовательных треков.

«РТСофт» в качестве индустриального партнера принял участие в треке «Искусственный интеллект в электроэнергетике».

В составе трека проводились мастер-классы и лаборатории, цель которых – ознакомление с существующими и перспективными подходами к использованию методов ИИ для решения актуальных задач в электроэнергетике.

В рамках трека слушатели ознакомились и получили практические навыки работы, связанные с применением:
1) искусственных нейронных сетей для прогнозирования и управления режимами работы электроэнергетических систем, включая микроэнергосистемы с ВИЭ и накопителями электроэнергии;
2) онтологий и методов логического вывода для синтеза решений по организации цифровых систем защиты и автоматического управления для энергообъектов;
3) мультиагентных систем для реализации торгов электроэнергией на розничном рынке внутри микроэнергосистемы.

Наши коллеги участвовали в различных мероприятиях и активностях интенсива:
8 ноября С. П. Ковалёв провел мастер-класс «∀Платформа - цифровая платформа управления интеллектуальной распределенной энергетикой»
9 ноября П. В. Литвинов провел мастер-класс «Машинное обучение интеллектуальной системы управления микрогрид с использованием имитационных моделей»
14 ноября М. И. Красильников с одной из команд провел эксперт-сессию по системе прогнозирования потребления электроэнергии на основе данных, полученных с помощью интеллектуальных приборов учёта.
15 и 19 ноября Ф. С. Непша принял участие в питч-сессиях для проектов сферы ИИ в электроэнергетике.

Поделиться: