Вышла в свет монография «Методы интеллектуального управления распределенными энергоресурсами на базе цифровой платформы»
26.08.2021

Вышла в свет монография «Методы интеллектуального управления распределенными энергоресурсами на базе цифровой платформы»

В «Библиотечке электротехника» (приложение к журналу «Энергетик») в августе 2021 года опубликована монография «Методы интеллектуального управления распределенными энергоресурсами на базе цифровой платформы».

В монографии представлены основные принципы реализации энергетического перехода, включающие внедрение шестого технологического уклада, адаптацию технологий четвертой промышленной революции и реализацию дорожной карты "Энергетика 4.0", в целях формирования цифровой децентрализованной малоуглеродной энергетической инфраструктуры.

Рассмотрены особенности и проблемы управления разнородными распределенными энергоресурсами (РЭР), интегрируемыми в распределительные сети на среднем и низком напряжениях в системы электроснабжения активных потребителей. Представлены результаты анализа исторических особенностей энергосистем России, выполнена оценка текущего положения и сформулированы перспективные вызовы при массовой интеграции РЭР.

Подробно описаны основы платформенного подхода к управлению РЭР, приведены основные архитектурные представления цифровой платформы (функциональная, информационная, программная и техническая архитектуры), а также реализованные сценарии управления. Кроме того, очерчены принципы организации интеллектуального управления РЭР на базе цифровых двойников, а также приведены практические примеры применения цифровой платформы для управления РЭР.

Представлены цели, которые планируется достичь при создании автоматизированных систем управления РЭР, и эффекты, которые планируется получить за счет применения цифровой платформы нового поколения.

Монография рассчитана на широкий круг читателей, включающий руководителей и специалистов распределительных сетевых и энергосбытовых компаний, проектных и инжиниринговых организаций, разработчиков и исследователей в области систем управления, а также предприятий различных отраслей промышленности, эксплуатирующих РЭР.

Ключевые слова: распределенные энергоресурсы, интеллектуальное управление, цифровая платформа, автоматизированная система управления, цифровой двойник

Авторы: Илюшин П.В., Ковалёв С.П., Куликов А.Л., Небера А.А., Непша Ф.С.

Здесь можно ознакомиться с выдержкой из монографии.

Поделиться: