Статья об «∀Платформе» опубликована в журнале «Энергетик», 2021, № 8. С. 3-9
26.08.2021

Статья об «∀Платформе» опубликована в журнале «Энергетик», 2021, № 8. С. 3-9

В свежем номере журнала «Энергетик» опубликована статья об «∀Платформе» под названием «Агентное моделирование системы управления микрогридом на базе цифровой платформы».

Интеграция возобновляемых источников энергии и сетевых накопителей энергии в микрогриды сопряжена с необходимостью разработки прикладных систем управления нового поколения. В целях минимизации капиталовложений и оптимизации процесса внедрения таких систем необходима разработка платформенных решений. С целью формирования требований к автоматизируемым функциям цифровой платформы в статье определены основные потребности заинтересованных сторон и сформулированы основные варианты использовании цифровой платформы при управлении микрогридом.
Определение и демонстрация полезного эффекта от применения цифровой платформы при управлении микрогридами проведено на разработанной агентной имитационной модели в среде Anylogic, на базе которой выполнена оценка экономического эффекта модуля краткосрочной оптимизации. Отмечены основные направления использования агентных имитационных моделей для повышения качества подготовки специалистов и оптимизации затрат на разработку приложений на базе цифровой платформы.

Ключевые слова: распределённая энергетика, цифровая платформа, микрогрид, ANYLOGIC, агентное моделирование.

Авторы: Н.Г. Шубин, М. И. Красильников, Ф. С. Непша
ООО «Интэлаб»

Ссылка на статью на сайте научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU

Поделиться: